Tous les articles par redac_mil

Quoi de neuf 2020 ?

@pixabay

L’année 2020 a été riche en émotions.

Nous vous présentons cette émission récapitulative de cette année bien spéciale.

Notre présentatrice Maïlys CHEVALIER et nos intervenant.e.s Édouard GUILLEMARD, Kloé BIRENBAUM et Anne-Sophie MARCHAND sauront vous informer tout en légèreté.

BONNE ÉCOUTE !

      1. Quoi de neuf 2020 ? - BTS1 TC bis

Horoscope quotidien

@ photo pixabay

Nous avons décidé de réaliser un horoscope quotidien dans une émission de radio.
Nous nous sommes inspirés d’un réel horoscope quotidien d’une émission de radio trouvé sur internet.

Bonne écoute de votre horoscope !

“Horoscope quotidien”
Réalisé par Tanguy, Gilian, Audrey, Chloé.
Date de sortie : 2020

      1. Horoscope BTS1 Radio Web - Tanguy Gilian Audrey Chloé

Le BTS TC du lycée

Nous vous proposons une présentation du BTS Technico-commercial au lycée et ces différents champs professionnels. Nous avons donc  interrogé une étudiante en BTS TC Animaux d’Élevage et de Compagnie et un étudiant en BTS TC Jardin et Végétaux d’Ornement.

      1. Présentation des formations - BTS1 TC

Manon, Noéline, Valentin et Svetlana.

Élection du bureau de Ty An Heol

Jeudi 08 octobre 2020, a eu lieu la réunion pour les élections des représentants de Ty An Heol, les résultats sont les suivants :

  • Le Président est Joseph PAYEN,
  • La Vice Présidente est Laura HENRY,
  • La Secrétaire est Yuna MAURICE,
  • Le Secrétaire Adjoint est Valentin MOISAN,
  • Le Trésorier est Benoît GOUVRES,
  • Le Trésorier adjoint est Alexis COURCOUX.

Les idées proposées lors de ce conseil sont :

  • Pour les soirées : organisation de jeux de société et de jeux de rôles.
  • Des activités après la fermeture de l’internat le mercredi après-midi.
  • Une soirée pour Noël.
  • Des ateliers (Musique, Écriture …)
  • Des clubs :  Jardin (J.S.S) et bassin Carpe Koï, musique

Marine et Ornella.

 

Élections des représentants des élèves et des étudiants

Mardi et mercredi, les élèves et les étudiant.e.s ont voté pour leurs représentants aux différents conseils de l’établissement.

Ont été élu.e.s  au Conseil Intérieur :

  • Alexis Courcoux, Maëlla Le Perdu, Amaury Boussemart, Katell Touré, Maëllys Delbaere et Morgane Castelas
  • Suppléants : Valentin Moisan, Camille Nakache, Gurvan Baudet, Guewen Haigron, Camille Dormeuil, Sarah Bohu

Au Conseil d’Administration :

  • Célia Lagadec, Maëlla Le Perdu, Alexis Courcoux
  • Suppléants : Maëllys Delbaere, Katell Touré, Amaury Boussemart

Au Conseil d’Exploitation :

  • Maëllys Delbaere, Katell Touré
  • Suppléants : Hervé Le Gall, Ethan Gourlay

N’existez pas à vous adresser à eux pour toutes propositions concernant la vie dans l’établissement.

Maëllys Delbaere.